(Arktis-Antarktis-Nordländer, Photographie)
73-2705 Rafn,C.C.Volsunga-Saga eller Historien om Sigurd Fafnersbane, efter islandske Haandskrifter fordansket. Kopenhagen, Forfatterens 1822. X, 166 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt). - Etw. gebräunt, N.a.T. - Exlibris. [...]
(Arktis-Antarktis-Nordländer)
73-2706 Schildener,K.Guta-Lagh das ist: Der Insel Gothland altes Rechtsbuch. In der Ursprache und einer wiederaufgefundenen altdeutschen Uebersetzung hrsg.; mit einer neudeutschen Uebersetzung nebst Anmerkungen versehen. Greifswald 1818. 4°. XLVIII, 274 S., 1 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Arktis-Antarktis-Nordländer)
73-2707 Posselt,E.L.Geschichte Gustaf's III. Königs d. Schweden u. Gothen. Karlsruhe, Schmieder 1792. Mit gest. Portr., u. Titelvign. 516 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gelenke etw. beschabt, leicht fl., berieb. u. best.). [...]
(Arktis-Antarktis-Nordländer, Schweden)
73-2708 Shackleton,E.H.21 Meilen vom Südpol. Die Geschichte der britischen Südpol-Expedition 1907/09. Übers. u. bearb. v. F.Becker. 2 Bde. Berlin, Süsserot, (um 1910). 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u. a. Taf. u. 1 gefalt. Kte. X, 508; 321 S. Illustr. Olwdbde. (Berieb. u. best.). [...]
(Arktis-Antarktis-Nordländer)
73-2709 Sonnemann,E. (Jürgen Brand).Eine Reise nach Island und den Westmännerinseln. Reisebriefe und Tagebuchblätter. Bln., Vorwärts (1909). Gr.8°. Mit zahlr. Abb. 111 S. Olwd. mit mont. Deckelillustr. (Berieb.). [...]
(Arktis-Antarktis-Nordländer)
73-2710 UtdragUtur alla ifraan ... utkomne publique handlingar, placater, förordningar, resolutioner och publicationer .... efter aaratalen, paa alla de publique handlingar och acter, som denna sjunde delen. 7. Jg. Stockholm, Grefing 1766. 4°. 14 Bl., S. 4863-5798, 32 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. Kratzspuren u. etw. fl., ob. Kap. mit kl. Ausriss). [...]
(Arktis-Antarktis-Nordländer)